О ценности фамильного столового серебра

О ценности фамильного столового серебра

Только в 13-м веке зарождается производство сервизов и столовых приборов из серебра. Знатные семьи охотно покупали такие изделия, потому что не только ценили красоту, но и старались сделать «вечные» инвестиции. Они не ошибались. Сегодня многие предметы из фамильной коллекции царского дома Романовых продаются на аукционах по цене, измеряемой сотнями и тысячами долларов. Вот несколько интересных фактов из истории фамильного серебра.

  • «Вечные» инвестиции таки сыграли свою роль в истории Франции. В сложный для королевского двора период конца 17-го - начала 18-го века элитные сервировочные принадлежности и посуда, которыми славился Версаль, постепенно переплавили в монеты, чтобы рассчитаться за военные кампании и чем-то поддерживать бюджет.
  • Коллекция фаворита Екатерины ІІ графа Орлова включала сервиз из 3275 серебряных предметов, на изготовление которых ушло более 2 тонн ценного металла.
  • Самый богатый клад столового серебра и других фамильных изделий был найден в Санкт-Петербурге при ремонте особняка знаменитого рода Нарышкиных. Во время работ строители нашли в тайнике между этажами более 1000 единиц сокровищ. Благодаря правильной упаковке (в замоченные в уксусе газеты), клад прекрасно сохранился. Судя по датам газет, в которые он был завернут, его спрятали не позднее сентября 1917 г. Видимо, покидая революционную Россию, хозяева особняка надеялись когда-нибудь вернуться и потому готовили себе первоначальную финансовую поддержку.

Где купить фамильное столовое серебро?

В исключительном случае эксклюзивные сервизы изначально создаются под заказчика. На стадии пред-проекта согласовывается наполнение комплекта, дизайн, стоимость. В таких случаях мастера-ювелиры придумывают, как гармонично вписать родовой герб или семейные инициалы в рисунок. Для изделий со сложным богатым декором это очень важный нюанс.
Если вы хотите купить уже готовый набор, на него можно нанести дополнительную гравировку с именем или фамильной символикой заказчика. В нашем каталоге можно подобрать как готовы, сформированные, наборы серебряной посуды, так и скомбинировать их из отдельных предметов, которые продаются поштучно, но, тем не менее, выполнены в едином стиле.