Способы очистки воды. Традиционные и нетрадиционные

Способы очистки воды. Традиционные и нетрадиционные

В линейке представленных методов самый традиционный подход – использование серебра. Древние верования получили научное подтверждение: при контакте этого металла с водной средой, его ионы переходят в жидкость, угнетая развитие болезнетворных микроорганизмов. Истории известны факты, когда многие великие военачальники древности в многолетних походах ели и пили из серебряной посуды. Сегодня в экспедициях применяются более сильные и надежные средства поддержания гигиены. Однако многие современные фильтры для очистки воды содержат частицы серебра. Люди, использующие бытовые фильтры кувшинного типа, дополнительно кладут в них серебряные ионизаторы. Постоянно находясь в отфильтрованной жидкости, они поддерживают ее  качество, тормозя развитие микроорганизмов.

Вода на Водохреща

Крещение – наиболее подходящий момент, чтобы вспомнить и о нетрадиционной науке и вере. Они продвигают идею особых целебных свойств воды, которые она приобретает 18-19 января. В прессе встречаются описания наблюдений так называемой структурированной воды, т.е. жидкости с особым гармоничным и четким порядком расположения молекул. Сторонники нетрадиционной точки зрения полагают, что на Крещение происходят изменения в магнитном поле Земли, в результате чего к нам устремляется прямая позитивная энергия из космоса. Вода как носитель информации, накопленной за год, обнуляется и приобретает тот особый порядок расположения молекул, который позволяет называть ее структурированной. Тем не менее, не существует абсолютных доказательств такой теории.
Интересно, что понятие об особых магических свойствах содержимого наших колодцев, озер и рек в крещенскую ночь возникло еще до прихода христианства на Русь. А православие, как это происходило в большинстве случаев, гармонично слилось с местными верованиями. Традиция ритуального омовения, помимо Украины, также очень популярна в Болгарии, Греции, Македонии, Белоруси, России. А вот католики такого обычая не придерживаются.
Не все люди современных взглядов разделяют веру в древние ритуалы, больше доверяя науке. Сложно сказать, кто прав, а кто ошибается, ведь когда-то радио, Интернета или мобильные телефоны казались фантастикой. Мы еще многого не знаем, однако это не означает, что раскрыты все загадки природы. А пока наука и вера спорят, купить серебряный ионизатор для домашнего фильтра стоит. Цена невысока.