Советы ювелиров. Уход за сложными ювелирными изделиями.

Советы ювелиров. Уход за сложными ювелирными изделиями.

Так, например, если серебро можно протирать мелом или другим мягким абразивом, вроде зубного порошка, то позолота и слоновая кость такой процедуре не бубул рады. Придется набраться терпения и каждому материалу уделить отдельное внимание.

Серебро
Этот металл легко чистится как специальными средствами для ухода за ювелирными изделиями, так и просто уже вышеупомянутыми абразивами, которые под рукой практически в любом доме. Если вещица украшена черненым серебром, лучше применять только профессиональную «химию».

Позолота
Изделия из серебра с позолотой любят особо бережный уход и боятся грубого контакта со щеткой или порошками. Перед чисткой их нужно предварительно хорошенько протереть сухой замшей. Для дальнейшей очистки ткань также должна быть только деликатная! Кусок фланели или ватный диск смачивают в скипидаре, медицинском или винном спирте, столовом уксусе (последний – в пропорции 2 ст. ложки на 1 литр воды). После основательного протирания изделия мокрой тряпочкой, процедуру завершает все та же замша, которой вещица вытирается насухо.
Потускневшую позолоту восстанавливают с помощью натирания поверхности яичными белками.

Слоновая кость
В ряде работ нашего Ювелирного дома (например, подсвечниках «Африка») используется натуральная слоновая кость, бивни мамонта. Этот материал не любит высокой влажности и долгого нахождения в воде, легко притягивает жир, поэтому чистят такие изделия, надев тканевые перчатки.
Для ухода за изделиями из слоновой кости подходят либо специальные профессиональные средства, либо даже обычное мягкое мыло. Деликатной губкой, смоченной в мыльном растворе, протирают загрязненные места, тут же снимают раствор просто влажной губкой, а затем максимально убирают влагу при помощи сухой замши или любого другого мягкого материала.

Янтарь
Ухаживать за янтарем достаточно просто. Основное правило: не использовать спирт и спиртосодержащие вещества для чистки. Здесь пригодится обычный мыльный раствор и вода. В продаже также можно найти специальные очищающие средства, которые подойдут для этого популярного камня.

Общие правила ухода за ювелирными изделиями

  • Если речь идет о ювелирных украшениях, то вещицы лучше хранить отдельно друг от друга, чтобы они не соприкасались. Это могут быть как ящички в одной шкатулке, так и специальные футляры или мешочки для каждого изделия.
  • Избегать влажности, попадания прямого солнечного света, резкого перепада температур, близкого соседства с нагревательными приборами.
  • Снимать украшения, особенно содержащие драгоценные и полудрагоценные камни, горячие эмали, позолоту во время занятий спортом, посещений бани и сауны, плавания в бассейне с хлорированной водой, мытья посуды и различных операциях с бытовой химией. Даже простое смазывание тела кремами или нанесение парфюмерии может оставить на драгоценных материалах налет, от которого придется избавляться.
  • Многие покрытия боятся абразивов, поэтому для чистки лучше использовать самые деликатные материалы: замшу, микрофибру, фланель, вату.
  • Некоторые камни, например, жемчуг, любят, чтобы их хотя бы периодически носили. В благодарность они дольше сохраняют свой великолепный блеск и цвет.
  • Ультразвуковая ванна как метод профессиональной очистки противопоказана для изумрудов, нефрита, лазурита, янтаря, жемчуга, коралла, бирюзы и эмали.