Идеи корпоративных подарков на Новый год

Идеи корпоративных подарков на Новый год

У глобальной корпоративной культуры много общего, но есть и значительные отличия в зависимости от ментальных, культурных и религиозных особенностей в разных регионах мира.

Какие новогодние бизнес-подарки допустимо купить в Украине

В нашей стране нет жестких общепринятых стандартов, ограничивающих стоимость сувениров и презентов. Чем больше, дороже и престижнее – тем больше шансов угодить. Такой подход типичен для восточной ментальности. После революции 2014-го года открыто дарить дорогие деловые подарки стало считаться дурным тоном, однако в реальности традиции не изменились.
Украинские чиновники и бизнесмены топ-уровня ценят эксклюзивные и оригинальные изделия. Это могут быть ручной работы настольные игры, раритетные подарочные книжные издания, лимитированные коллекции офисных принадлежностей, дизайнерские интерьерные часы или кабинетные настольные композиции. Интернет-магазины, продающие изделия из серебра, золота, натуральных и ценных материалов, – категория продавцов, на которых стоит обратить внимание в данном случае.
Если нужен деловой сувенир для партнера среднего уровня иерархии, то стоит купить эксклюзивный портсигар, настольные часы, серебряную флягу. В качестве небольшого, но не менее достойного презента, подойдет оригинальная серебряная зажигалка, если человек курит.

Внимание: международная корпоративная культура

Рамки дозволенного в крупных мировых корпорациях, особенно в странах с развитой демократией, очень жестко лимитированы. В большинстве случаев правила даже прописаны в специальном уставе, который доводится до ведома всех сотрудников, в каком бы региональном представительстве они ни работали. «Золотой» международный лимит стоимости – до 25 долларов. Все, что свыше, может рассматриваться как проявление коррупции.
Подарок должен быть нейтральным по характеру или иметь отношение к сфере деятельности дарителя или получателя подарка. Абсолютное табу – намек на сексуальную ориентацию, личную жизнь ,религиозную и расовую принадлежность. Дурным вкусом будет считаться вещь интимного характера – белье, галстук, носки, парфюмерия и средства по уходу, бижутерия и ювелирные украшения.
Как порадовать босса, если он экспат? Западные специалисты по корпоративной культуре советуют организовать один общий подарок от отдела или команды. Бюджет составляется из вложений каждого участника на сугубо добровольных началах. Индивидуальные подношения от подчиненных шефом с западной ментальностью будут приняты плохо.
Стоит отметить, что представители иностранных компаний, долгое время живущие и работающие в Украине, частично отходят от жестких стандартов. Если даритель является близким деловым партнером, которому доверяют, ценовой лимит может быть откорректирован. Красивые и престижные вещи одинаково привлекательны для всех.

Азиатский этикет

Хотя большинство стран Азии живет в другом религиозном и культурном измерении, общемировая традиция празднования Рождества и Нового года постепенно захватывает и этот регион. Если еще несколько десятилетий назад главные зимние праздники не воспринимались как повод для покупки и преподнесения подарка, то теперь это становится общепринятой нормой при общении с западными партнерами.
Япония, Китай и другие страны Азии по отношению к допустимой стоимости выражения симпатии близки к украинской ментальности. Японцы вообще считаются самыми «подарколюбивыми» в мире. Так что приятно удивлять их можно и нужно.
Дорогостоящие и эксклюзивные подарки и сувениры – норма для партнеров из арабских стран Ближнего Востока. Единственное - не стоит забывать о жестких ограничениях мусульманской веры, каноны которой, в отличие от ценовых лимитов, блюдут очень строго.

Идеи плохих подарков партнерам из Азии

Япония. Растения в горшках. Сочетание черного и красного цветов. Цветки лилии и лотоса.
Китай. Часы. Сочетание белого, синего и черного цветов. Острые предметы, например, ножницы, нож.
Мусульманские арабские страны. Алкоголь. Изделия из свиной кожи.