Подарок на Святого Николая от TM KOVALYK

Подарок на Святого Николая от TM KOVALYK

Детишки начинают ждать свой подарок на Святого Николая первыми. В атеистическое советское время, как мы знаем, эта традиция не приветствовалась и оберегалась, в основном, в Западной Украине. Но сегодня каждый малыш уже в курсе своего права на подарок от доброго Николая и готовит специальный подарочный носок или башмачок заранее. Обычно в ночь на Николая родители кладут детям недорогие подарки: сладости и безделушки. Считается, что в эту ночь Святой печет для детишек печенье в виде звездочек – николайчики, которое потом и разносит по приготовленным носкам и башмакам.

Интересно, что родоначальником дарить детям подарки на Святого Николая стала Германия. Там еще в 10 веке послушным воспитанникам церковноприходской школы в Кельнском соборе стали торжественно раздавать сладости. В то время ритуал имел воспитательную функцию – заслужить подарок нужно было примерным поведением. Считалось, что у Святого Николая за спиной всегда стоят два помощника-ангела и два черта, которые и докладывают своему шефу обо всех детских достижениях или непослушании.

Позднее эта традиция стала очень популярной и распространилась по всей католической Европе. Не мудрено, что традиция делать детям подарки в день Святого Николая когда-то пришла в Украину и сохранилась именно в западноукраинских землях.

Чтобы сделать эту ночь по-настоящему сказочной, вы можете не только приготовить подарки ребенку, но и красиво украсить его комнату. Купите небьющиеся легкие игрушки из серебристой проволоки или фольги, серебристый дождик, фигурки ангелов из картона или других природных материалов. Развесьте их по комнате.И тогда новогодняя сказка окружит вашего малыша. Не ограничивайтесь лишь стандартным подарком на Святого Николая. Ваш ребенок оценит вашу фантазию и желание погрузиться вместе с ним в его волшебный мир!