Совет по выбору качественной серебряной посуды

Совет по выбору качественной серебряной посуды

Богатый выбор создает дополнительные сложности, какой должна быть по-настоящему качественная серебряная посуда. Купить в Киеве и Украине можно что угодно. Но металл металлу рознь. Итак, где может скрываться подвох?

Волшебное слово «silver»

Ассортимент от отечественного производителя по закону должен проходить экспертизу в пробирной палате и получить пробу на каждое изделие из ценных металлов. На некоторых образцах импортной продукции вы можете встретить надпись «silver» на бирке, упаковке, самом изделии. Если товар не имеет пробы пробирной палаты Украины, стоит поинтересоваться: весь образец изготовлен из серебра или только посеребрен сверху. Например, это может быть популярная на массовом рынке нержавейка. Такое сочетание – не криминал. Покрытие ценным металлом – общепринятая технология, применяемая при изготовлении посуды. Однако цена должна коррелироваться с долей ценного металла в такой продукции. Порой в дорогостоящий импорт закладывается стоимость бренда, а не собственно доля серебра. Стоит быть внимательным при выборе товара: никто из нас не любит быть обманутым. Потребитель имеет право четко понимать, что он покупает.

Чернение, серебрение, родирование

Эти технологии широко применяются при изготовлении ювелирных изделий.
Кто держал в руках старинное бабушкино столовое серебро, обращал внимание, как оно почернело в отдельных местах. Эффект возник как от времени хранения, так и потому что раньше мастера охотно украшали изделия чернением. Сегодня при производстве безопасной посуды и столовых приборов оно не применяется. Суть технологии такова: сплав серебра, меди, свинца и серы более темного цвета в результате химической реакции вплавляют в основной металл. Получается красивая игра оттенков, скрываются швы и недостатки металла, Однако соединения серы при прямом контакте с кислой или щелочной средой могут попасть в пищу, что нежелательно для здоровья. Ювелирный дом Андрея Ковалика не применяет чернение при изготовлении столового серебра. Существуют другие, совершенно безопасные и современные методы обработки поверхности.

Серебрение – покрытие основы изделия, изготовленной из сплава более низкой пробы (830, 875, 925, 960), тонкой пленкой практически чистого металла – 999-й пробы. Благодаря этой технологии поверхность прибора становится блестящей, однородной по цвету. Изделие защищено от почернения и коррозии. Серебрение широко применяется мастерами нашего ювелирного дома.

Альтернативный современный метод улучшения долговечности изделий – родирование. Смысл процедуры идентичен – покрытие серебряной основы защитной пленкой из родия. Минус этого способа – если изделие ломается, его нужно не только паять, но и наносить слой родия заново. Такая реставрация сложна технологически, стоит недешево и далеко не все центры по починке ювелирных изделий берутся за подобные заказы.