Как выбрать подарок по психотипу человека

Как выбрать подарок по психотипу человека

Люди по-разному видят мир. У них разные ценности. Даже дорогие эксклюзивные подарки могут быть восприняты неодинаково. Вот несколько любопытных советов психологов.
Отправной точкой для выбора презента служат интересы и вкусы человека. Однако есть еще психологические моменты, которые стоит принять во внимание.

Наука условно словно разделила людей на 4 психотипа: кинестетиков, визуалов, дискретов (диджиталов) и аудиалов. В переводе на понятный язык их способ восприятия мира обозначается как «прикасаться», «видеть», «жить своим внутренним миром» и «слышать». Определить категорию довольно просто.

Кинестетики предпочитают близкую дистанцию, прикосновение. Им важен контакт с собеседником. Дарите вещи, к которым приятно и нужно прикасаться, а не только любоваться издалека. Для мужчины – это настольная игра, фляга, зажигалка из серебра. В подарок женщине можно рекомендовать шкатулку, подарочную книгу, серебряную посуду, подсвечник. Таким людям очень важны человеческие отношения. При вручении презента, смотрите в глаза и делайте акцент на том, как вы цените этого человека и что данный предмет символизирует вашу любовь, дружбу, уважение и т.п.

Визуалы – эстеты. Они получают наслаждение от созерцания красивых вещей и так или иначе обожают искусство. Любой предмет из каталога Ювелирного дома Андрея Ковалика – идеальный подарок визуалу. Например, серебряное зеркало женщине, подарочный нож – мужчине, настольные композиции или эксклюзивные игрушки - вне зависимости от пола. Не забудьте и о красивом оформлении. Перефразируя классика, в подарке все должно быть прекрасно: и содержимое и упаковка. При вручении дайте человеку спокойно насладиться передаваемым совершенством. Прикосновения будут лишними: предмет важнее отношений.

Аудиалы «живут» ушами. Если хотите донести до них свои мысли или чувства – говорите. Из ваших уст они получат гораздо более важную информацию о презенте, чем бросив взгляд на то, с чем вы пришли в руках. Представители этого психотипа часто передают свое видение при помощи слов, по значению так или иначе связанных со звуками, слушанием и говорением.

Дискреты – люди, углубленные в себя. Они плохо переносят нарушение их личного пространства, не любят разговоров на личные темы. Отсюда совет – избегайте интимных, нескромных подарков и любых намеков на их замкнутость и ранимость. Милые, душевные и ненавязчивые вещи будут приняты с благодарностью. Дискреты любят читать, поэтому подарочные книги - прекрасный выбор. При вручении не нужны длинные речи. Достаточно нескольких, но по-настоящему теплых и искренних слов.

В психологии существует еще несколько подходов, которые классифицируют людей. Например, грубо говоря, экстраверты видят в подарке подтверждение собственных достоинств. Интроверты больше склонны ценить сам подарок, его ценность.

Личная мотивация и подарок

Если смотреть на людей с точки зрения мотивации, которая движет ими в жизни, то существуют 3 типа. «Властники» - символ собственного эго по определению и от рождения. Они оценят дорогие, статусные, эксклюзивные подарки, которые дарят «царям». «Достиженцы» хотят побеждать всегда и везде. Борьба – их стихия. Идеальный с их точки зрения презент должен отражать их победы и достижения. «Причастники» чем-то сродни кинестетикам. Человеческие отношения в этом случае – превыше всего, а потому стоимость подарка менее ценна чем то, с какой заботой, какими пожеланиями и при каких обстоятельствах он был подарен.

Наблюдайте, анализируйте и ваши сюрпризы будут самыми ценными для дорогого вам человека.