Чем отличается посуда в старинных стилях

Чем отличается посуда в старинных стилях

Если вы хотите купить серебряную посуду такого уровня в современных интернет магазинах, ее нужно искать на сайтах производителей ювелирных изделий класса люкс, известных брендов, специализирующихся на продаже предметов роскоши. В Украине таких онлайн продавцов совсем немного. Их можно пересчитать на пальцах одной руки. За рубежом эксклюзивный товар также не позиционируется как массовый, а потому представлен или на сайтах известных производителей премиальных товаров для дома или в универмагах уровня Harrods, Saks, Neiman Marcus.

Большинство посуды из серебра от Ювелирного дома Андрея Ковалика создается именно в стилистике самых значимых культурных эпох: барокко, рококо, ренессанса, классицизма. Несомненно, первые два представляют собой вершину роскоши и неограниченный полет фантазии мастеров декоративно-прикладного искусства. Это изделия достойны королей и элиты, о каком бы историческом периоде ни шла речь.

Отличительные черты барокко и рококо в целом похожи. Барокко зародился в Италии в конце 17-го века как противоположность рациональным принципам классицизма. Этот стиль характеризуется вычурностью, динамичностью линий, сюжетов, сложностью форм. В нем много парадности и властности. Интерьеры поражают воображение роскошью и вычурностью, хотя сохраняют симметрию как черту более рациональных направлений в искусстве и архитектуре. Лучше любых слов направление представят примеры: Версаль, царский дворец в Петергофе, Шенбрунн в Вене. Просвещенный человек той эпохи считал, что каждая деталь интерьера и быта должна быть прекрасной как самодостаточное произведение искусства. В коллекции нашего Ювелирного дома серебряную посуду в этой стилистике хорошо характеризует серебряная чашка «Виноград», икорница «Ажурная рыбка» и множество образцов столового серебра.

Рококо – барокко, возведенный в абсолют. Европа не знала более гламурной и великолепной эпохи в архитектуре, дизайне интерьеров, прикладном искусстве и других сферах прекрасного. Этот стиль сохранил и приумножил роскошь предшественницы, но приобрел легкость, игривость, асимметрию форм, порой граничащие с чувством меры. Образцы эпохи поражают воображение немыслимым богатством отделки, в деталях которой можно потеряться. Предметы интерьера и сервировки стола удивляют причудливыми изогнутыми линиями, завитками, росписью, Эпоха рококо дала начало развитию науки сервировки стола, а серебряная посуда и столовое серебро становится писком высокой моды. В коллекции TM Kovalyk обратите внимание на хлебницы «Пастушка» и «Веселье», практически все серебряные икорницы, набор столового серебра «Людовик». Это прекрасные образцы современного осмысления художниками-ювелирами блестящего 18-го века.
Цена на посуду премиального класса всегда соответствует ее эксклюзивному статусу. Зато такие изделия никогда не теряют своей ценности, приобретая ценность фамильного серебра.