Ювелирные шкатулки для украшений. История

Ювелирные шкатулки для украшений. История

Ларчики из серебра и золота украшались филигранной чеканкой, покрывались эмалями, вставками из слоновьей кости и ценных пород дерева. Внутри они оббивались натуральным шелком или атласом. Порой такое изделие стоило дороже, чем его содержимое.
У некоторых царственных особ драгоценностей было столько, что они не помещались даже в очень большие коробки. В таких случаях мастерам заказывались целые шкафы-кабинеты со множеством секций и выдвижных ящиков. К слову, в те времена в моде были массивные ювелирные гарнитуры, и многие из таких колье, подвесок, серег просто не поместились бы в современные шкатулки. Самые известные сохранившиеся подобные шедевры мастеров-краснодеревщиков были созданы для французской королевы Марии Антуанетты. Один из них хранится в Версале, а второй – в Виндзоре. История также упоминает о шкафах-сокровищницах семьи Медичи, расписанных самим Сандро Ботичелли.
Своя традиция создания ящиков для хранения драгоценностей существовала и в древних королевствах Восточной Азии. Там излюбленными материалами были слоновья кость, ценные породы дерева, китайский фарфор. Как декор часто использовались вставки из шелка.

Современная история ювелирной шкатулки

Самый сильный удар по производству шкатулок как произведений искусства нанесла Промышленная революция. Эксклюзивные изделия из серебра, золота и слоновьей кости уступили место более дешевым массовым образцам. Однако западные исследователи отмечают особый период в истории этих изделий в эпоху Ар Нуво (Art Nouveau). Хотя драгоценные металлы ушли со сцены, период конца 19-го начала 20-го века обогатился очень красивыми изделиями из меди как базы. Они покрывались накладками и декором из более ценных материалов. Это был расцвет спроса на ящички для дамских «штучек» различных размеров: от коробочек для колец, до ящиков для перчаток и ювелирных шкатулок со множеством отделений.
В наше время купить шкатулку для хранения любимых безделушек или очень ценных украшений можно в рамках любого бюджета. Многие интернет-магазины подарков Украины предлагают изделия из металла, пластика, папье-маше. Ювелирный дом Андрея Ковалика старается сохранить традиции высокого искусства самых блестящих эпох производства этих милых дамских изделий. В нашем каталоге – как классика, так и работы периода Модерна и Art Nouveau. Отдельная линия – забавные и оригинальные работы в современной стилистике. В любом случае, это изделия высочайшего профессионального уровня из серебра и золота, которые станут «изюминкой» любого интерьера.