Особенности серебряной посуды

Особенности серебряной посуды

Давайте разберемся в преимуществах и недостатках того, что широко представлено на рынке.

Посуда из серебра и другие варианты

Интернет-магазины посуды предлагают товары из различных материалов, имеющих серебристый цвет.

Законодательство Украины определяет, что проба серебра для серебряной посуды должна быть не ниже 800-й. Самый дорогой вид серебряной посуды – изделия из стерлингового серебра (925-я проба).Чем меньше число, тем меньше ценного металла содержится в изделии. С другой стороны, в чистом виде он легко гнется и ломается. Каждый производитель ищет баланс между обоими факторами.
Для того, чтобы серебряные приборы не темнели в процессе эксплуатации, их покрывают слоем чистого серебра (гальванизация) или позолотой. Большинство предложений на рынке колеблется между 800-й и 925-й пробами. При наличии защитного покрытия такая посуда станет отличным выбором по соотношению цена-качество. Она прослужит многим поколениям семьи, не утратив своего товарного вида, свойств и ценности.

Внешне на серебро очень похожи латунь, мельхиор, сталь. Латунь – сплав на основе меди с добавлением цинка и олова. Цена, естественно, ниже, чем на изделия из серебра. Иногда в такую продукцию добавляют никель, который является распространенной причиной аллергии. Без покрытия лаком латунь довольно быстро чернеет. Поскольку соли меди и цинка вредны для здо¬ровья человека, качественная латунная посуда изнутри обязательно должна быть покрыта защитным слоем (облужена).

Мельхиор – сплав меди с никелем. Еще по советским ГОСТам приборы из мельхиора покрывались защитным слоем серебра. «Голый» металл придает еде определенный привкус и вступает в реакцию с некоторыми средами: кислой и т.д.

Столовые приборы из нержавеющей стали – достойный и практичный выбор. За ними легко ухаживать. Они нейтральны и безопасны (при условии фабричного производства по всем стандартам). Однако к ауре эксклюзивности и ценности столового серебра как ценного металла этот вид посуды не имеет отношения.