Серебряные погремушки - профилактика стоматита

Серебряные погремушки - профилактика стоматита

Рынок наводнен дешевым китайским пластиком. Грудной ребенок все предметы, которые попали ему в руки, постоянно тянет в рот – это «головная боль» всех мам. Если в изделии содержатся ядовитые соединения, они легко могут попадать в слюну и всасываются организмом. Именно поэтому покупать детские погремушки и игрушки нужно очень внимательно.
В старину родители давали грудничкам пустотелые коробочки из природных материалов: берёсты, лозы, соломы, глины. Их наполняли мелкими камушками, шариками, семенами растений, косточками, горошинками. Помимо развлекательной, эти игрушки имели дополнительную функцию. Они служили оберегом малыша от злых духов. Во-первых, природные материалы уже имели свою энергетику, дарованную природой. Во-вторых, как считалось, треск и тарахтенье отгоняют демонов. (Вспомните ту же функцию у погремушек шаманов у всех народов мира.) Мамы, напевая колыбельную, также подыгрывали себе в такт при помощи погремушки, а потом клали ее к ребенку в кроватку.
Когда люди научились уверенно плавить металлы, зажиточные семьи покупали своим чадам погремушки из серебра и золота. К сожалению, эта традиция отходит в прошлое, хотя серебряные изделия намного полезнее, чем пластик, пусть даже и безвредный.

Ионы серебра обладают отличной антибактерицидной способностью. Наши предки хорошо знали это. Такие игрушки не только не делились с организмом ненужной «химией», но дополнительно помогали бороться с детским стоматитом. Это была своеобразная профилактика распространенных детских инфекций, которые попадая на слизистую рта, вызывают раздражения и язвочки.

Как ухаживать за серебряными погремушками
Не стоит использовать уже готовые средства для чистки серебра – они содержат различные химические добавки. Просто протрите изделие нашатырным спиртом, а затем сполосните кипяченой водой и выртите насухо.