Традиция подарка на Пасху. Православие и Западный обряд.

Традиция подарка на Пасху. Православие и Западный обряд.

Вещи, производимые поштучно, конечно, в производстве стоят дороже, чем массовые партии товара. Однако говоря об эксклюзивном подарке, правильно иметь в виду его оригинальность, уникальность, редкость.
В Украине православные пасхальные символы известны каждому, Крашеные яйца-писанки, куличи и подобная выпечка – обязательное содержимое лукошка, с которым приходят в гости во время этого праздника. Однако есть вещи, которые в нашей стране воспринимаются как исключительные случаи.

Оригинальная традиция. А как у них?

Пасхальное яйцо. Традицию преподнесения к Пасхе дорогого ювелирного украшения заложил знаменитый дом Фаберже. Сегодня эти элитные изделия являются объектом коллекционирования и продаются знаменитыми аукционными домами. Однако популярную идею никто не запрещал развивать и творчески перерабатывать. Варианты знаменитых яиц продолжает выпускать ряд ювелирных домов, среди которых TM Kоvalyk. Для людей с высоким социальным статусом – вопрос престижа преподнести дорогим людям такой дорогой подарок.

Пасхальный заяц. Еще один вариант необычного сюрприза. Если среди ваших знакомых есть люди, исповедующие христианство западного обряда, наверняка они обрадуются пасхальной зайчихе. Этот милый персонаж уже много веков очень популярен и у детей, и у взрослых в большинстве европейских стран, где распространено католичество или протестанство. По легенде, именно зайчиха приносит в укромные места яйца: из марципана, шоколада и других сладостей. Ритуал чем-то схож с ожиданием сладкого сюрприза на день Святого Николая. Хотя до 16 столетия почетная миссия доверялась также петухам, аистам, лисам и некоторым другим животным.
Взрослые относятся к традиции более прагматично, переводя ритуал в плоскость украшения интерьера. В странах Старого Света очень популярны различные композиции из весенних растений с фигуркой зайца и пасхальных яичек. Их ставят на праздничный стол, на подоконник, а венками украшают двери домов.
В Украине пасхальный заяц – эксклюзивный подарок не в смысле цены, а именно благодаря своей оригинальности. Если у вас есть знакомые, приехавшие с Запада, удивите их симпатичным сувениром. Статуэтки зайцев из серебра от TM Kоvalyk – авторские работы. С ними не стыдно прийти в дом любого социального статуса: будь то семья руководителя крупной компании или дипломата. Подсказка оригинального подарка для новорожденного – погремушка из серебра с фигуркой все того же милого зайчика.