Иудаика. Подарки. Идеи.

Иудаика. Подарки. Идеи.

Пятикнижие позитивно относится к подобным символам внимания, лишь делая акцент на полезности вещей. Необходимо дарить не то, что подешевле или ненужно хозяевам, а то, что действительно пригодится и порадует. Важна не вещь или ее стоимость, а отношение и забота. Канон также настоятельно рекомендует отдавать с радостью, ничего не ожидая взамен.
В Украине совсем небольшой выбор магазинов, торгующих подарками и сувенирами для евреев. А ведь к ряду иудейских праздников представители этой религии обязательно готовят приятные сюрпризы родным и друзьям. Прежде всего, это события семейного и личного характера: свадьба, брит-мила, бар-мицва. В Пурим перечень одариваемых значительно расширяется за счет более широкого круга людей: соседей, знакомых, коллег и т.д. Этот день – самый главный повод для преподнесения приятных и полезных вещей окружающим.

Подарки к важнейшим иудейским праздникам от TM Kovalyk

Ювелирный дом Андрея Ковалика предлагает большой выбор красивых и практичных вещей из серебра и других ценных материалов к важнейшим событиям в жизни иудея.
Серебряная посуда и столовое серебро с соответствующей символикой пригодится в каждом доме. Малышу можно предложить серебряную ложечку со звездой Давида. Серия серебряных статуэток и настольных композиций посвящены важнейшим ритуалам и традиция в жизни соблюдающей еврейской семьи. Деловому человеку пригодится набор письменных принадлежностей в виде свитков Торы или серебряная ручка. Вершина всех подарков – книга. Например, на бар-мицву – это обязательный подарок. В коллекции интернет-магазина TM Kovalyk есть подарочно оформленное издание Торы. Эксклюзивный дизайн предполагает дорогую бумагу блока. Обложка из натуральной кожи украшена изображением меноры из серебра с позолотой и цветными эмалями. Накладки и застежки также изготовлены из серебра. Такой подарок достоин стать семейной реликвией в доме любого социального статуса.

Особенности и нюансы традиции

Несколько советов человеку другого вероисповедания, который хочет правильно купить подарок еврею, соблюдающему Закон.
Главное правило – осторожность с выбором продуктов. Не будем забывать о правилах кошерности (чистой и нечистой еды). Поскольку люди иной веры плохо разбираются в тонкостях иудейского канона, продукты питания и алкоголь лучше не дарить. Если члены семьи соблюдают кашрут, то даже безобидные с христианской точки зрения вино или сладости могут быть совершенно неуместны. Имеет значение также каким образом была приготовлена та или иная еда. Кто гарантирует «чистоту» происхождения продукта, купленного в обычном супермаркете?
Не стоит забывать про Шабат – субботу. В этот день даже букет хозяйке может быть лишним, ведь его придется поставить в воду. Передача подарка оценивается как некий акт работы или перехода собственности, что недопустимо в выходной день. Бывают исключения, когда лучше прийти в гости с пустыми руками.