Янтарь в ювелирке

Янтарь в ювелирке

У многих народов мира он ассоциируется с Солнцем, Любовью и обладает целым списком целительных свойств. Кроме того, янтарь очень богат красками, оттенками, формами. Это прекрасный материал для творческого полета фантазии художников-ювелиров. Купить оригинальный подарок женщине или мужчине можно, обратив внимание на такие работы, как «Янтарная шкатулка», эксклюзивная игрушка с механикой «Кабаре-Улитка», композиция по мотивам работ американского художника Д. Мерриема «Лунная песня» или настольная композиция «Чайка». Холодный лунный блеск серебряных изделий прекрасно дополняется живым теплом «солнечного камня».
Несколько интересных фактов о янтаре.

Янтарь, бурштын, дзинтарс
В европейских языках исторически сложилось несколько подходов к названию. Украинский язык перенял термин из немецкого, где «бернштейн» переводится как «горючий камень». К слову, в народе в Украине его так и называли – «горючий камінь». Русский язык пошел другим путем и переиначил латышское «дзинтарс» или литовское «гинтарас». А вообще на Руси употребляли «алатырь-камень» или «бел-горюч камень».
Английский язык позаимствовал свое amber из латинского, а тот – из арабского, где «амбра» означало затвердевшую росу, упавшую с неба.
Самыми оригинальными оказались древние греки. Они не стали ничего заимствовать, а дали камню название «электрон» по имени звездного скопления Плеяд в созвездии Тельца.

Янтарь в ювелирном деле
Исторически в разных странах ценили разные оттенки «солнечного камня». В современном мире предпочтение отдается цельным кускам лимонно-желтого цвета, которые хорошо просвечиваются по всей массе.
Ювелирами используются как цельные куски янтаря, так и его крошка. Большие красивые куски наиболее выигрышно смотрятся в огранке кабошон. В ювелирных изделиях янтарь «дружит» в оформлении как золотом, так и серебром – в зависимости о т своего оттенка и фактуры.

Как проверить качество
Окончательный вердикт всегда остается за специалистом, потому что сегодня существует достаточно много способов имитации. Самая доступная проверка – прикоснуться к поверхности раскаленной иглой или очень сильно ее потереть. Должен появиться запах канифоли, а не пластика или лекарства. Существуют более сложные способы: при помощи эфира или соляного раствора. Однако вряд ли такие опыты возможны в торговой точке. Гарантия покупателю – приобретать ювелирные изделия у солидного производителя, дорожащего своей репутацией.