Как правильно выбрать детскую серебряную ложку | ТМ Ковалик

Как правильно выбрать детскую серебряную ложку | ТМ Ковалик

Согласно установившейся давней традиции, с появлением первого молочного зубика у малыша принято дарить серебряную ложку. Такой подарок является символическим пожеланием ребенку крепкого здоровья и дальнейшего благополучия.

Полезные свойства серебра

Полезные свойства серебра были известны еще с древних времен. Данный металл обладает бактерицидными и антимикробными свойствами, поэтому традиция дарения серебряной ложечки связана именно с этим полезным свойством. Как правило, как только у малыша прорезается первый зубик, постепенно вводят прикорм, при этом пища, в отличии от стерильного грудного молока, может содержать микробы и бактерии, опасные для неокрепшего организма.

Обычно покупку ложечки из серебра совершают бабушки, дедушки, близкие родственники или крестные ребенка. На сегодняшний день выбор различных вариантов серебряных ложечек поражает разнообразием, но, перед тем, как окончательно определиться с выбором, необходимо знать, на какие параметры необходимо обратить внимание.

Состав

При выборе серебряной ложки особое внимание необходимо уделить составу сплава, из которого она изготовлена, а также химические компоненты, которые были задействованы в процессе производства. Качественные и безопасные для здоровья ребенка изделия должны быть изготовлены из пищевой бескислородной меди и серебра 999 пробы. При этом серебра в изделии должно быть не менее 92.5%, меди – не более 7%.

Стоит отметить, что чем выше проба серебра, тем меньше в его составе содержится меди, при этом изделия имеют высокий уровень прочности, и тем медленнее будет происходить процесс их потемнения.

Покрытие и черпало ложки

Как правило, для того, что бы серебряные изделия как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид и блеск, их покрывают различными защитными покрытиями. Самым безопасным считается гальваническое покрытие, которое не снижает полезные свойства серебра.

Но для улучшения внешнего вида, многие производители могут использовать позолоту (позолоченное серебро), эмаль, чернение, лакирование, родирование. Такие защитные покрытия имеют чисто декоративную функцию и не снижают полезные свойства серебра.

Многих также интересует вопрос, какую серебряную ложечку подарить на первый зубик, день рождения или крестины. На крестины уместно подарить ложечку с христианской символикой, например с ангелочками, на рождение ребенка – маленькую кофейную ложку, а вот на первый зубик можно преподнести уже чайную серебряную ложечку. Также можно подарить подарочный комплект, который состоит из кофейной и чайной ложки.