Культурное наследие еврейского народа

Культурное наследие еврейского народа


Еврейская культура внесла огромный вклад в историю человечества. Достаточно лишь вспомнить, что главная святыня всех христиан – Библия, была написана иудейским пером. К тому же, большинство Нобелевских лауреатов, совершивших значимые для всего мира открытия, также представители Израильского государства.

Не стоит забывать и о том, что носители еврейской культуры внесли значимый вклад в торговлю, сельское хозяйство и архитектурное наследие. Иудеи не жалели средств на построение священных мест, благодаря чему на территории всего земного шара существует множество красивых и богато украшенных синагог. Дизайнерские изделия и ювелирные украшения в таких местах до сих пор вызывают восхищение у местных жителей и туристов. Представители Израильского государства щедро финансировали возведение художественных галерей, музеев, парков отдыха и т.д.

Также не стоит отрицать влияние иудеев на всемирное художественное наследие. Константин Розенталь, Макс Либерман, Соня Делоне – известные всему миру деятели искусства, также представители Израиля. Множество ювелиров, создающих невероятные авторские серебряные украшения – также выходцы Святой земли.

Вряд ли стоит перечислять каждого иудея, который внес вклад во всемирное культурное и историческое наследие, ведь таких людей множество. Благодаря богатой и древней культуре, в современном обществе к еврейскому наследию относятся с уважением.

Тора – священная книга евреев

Сложно найти еврея, который не смог бы процитировать ни одной строчки из Торы. Эта книга имеет огромное сакральное значения для каждого иудея, и в каждом еврейском доме неизменно стоит хотя бы один экземпляр.

Помимо священного, Письмо также способно приносить эстетическое удовольствие. Нередко для изготовления переплета используется такой материал, как кожа животных. Также популярностью пользуется вставка полудрагоценных камней, которая украшает обложку.

Чаще всего, свиток Торы хранится в специальном шкафчике-ковчеге. Как правильно, этот аксессуар серебряный. В инкрустации также принимает участие драгоценный или полудрагоценный камень.

По давней еврейской традиции, в процессе чтения касаться Торы – нельзя, поэтому искусный ювелирный мастер изготавливает специальный стержень, для ведения по строчкам. Большинство создателей этого изделия используют такой материал, как слоновая кость. Некоторые ювелиры предпочитают для изготовления дерево, золото или серебро.

Благодаря внешнему убранству, Тора становится не только Священным письмом, но и идеальным украшением интерьера. Если вы в поисках подарка для друга или коллеги еврея – такой экземпляр точно принесет множество приятных эмоций, ведь он станет не только главной книгой дома, но и принесет пользу в виде эксклюзивного украшения интерьера.

Менора – обязательный атрибут еврейской обители

Менора, или семисвечник – обязательная часть веры и поклонения каждого еврея. Из-за того, что такой аксессуар чаще всего изготавливался из серебра и предпочтительно это была ручная работа – не каждая семья могла его себе позволить. Однако XVIII—XIX производство семирожковых светильников приобрело массовый характер, благодаря чему изделие появилось в каждом доме.

Неудивительно, что менору можно встретить в любой еврейской обители, ведь она является символом самоидентификации иудеев. Отдавая дань уважения изделию, современная держава Израиль разместила его посреди государственного герба. Семисвечник также обладает практическим значением (освещение помещения).

Помимо сакрального значения, менора также приносит эстетическое удовольствие. Как ранее было подмечено, семисвечник – это ручная работа, в изготовлении которой часто участвует серебро. Благодаря богатому внешнему виду, изделие идеально украшает любой интерьер.

Незаменимый атрибут любого дома: статуэтки

Несомненно, приобретать атрибуты эксклюзивного украшения дома любят не только представители еврейских общин, однако их культура наложила большой отпечаток на изготовление таких предметов. Например, такой аксессуар, как статуэтки, очень часто имеют еврейские мотивы, например:

  • сюжеты из Торы;

  • мини-копии меноры;

  • мотивы из национальных песен и т.д.

Как мы уже знаем, еврейская община оставила глубокий след в культуре, в частности в музыке, поэтому нередко в магазинах домашней утвари можно найти изделие, на котором изображены евреи с контрабасами, скрипками, дудками и другими музыкальными инструментами.

Чаще всего, статуэтки дарятся представителями общины на различные праздники, поэтому нередко можно встретить авторские серебряные изделия, изготовленные для конкретного торжества, например для свадьбы, обрезания и других обрядов. Нередко изображаются сцены из трудовой жизни,например:

  • портные за работой;

  • ремесленники;

  • рукодельницы;

  • учителя с учениками и т.д.

Еврейские статуэтки давно перестали быть предметом обихода только представителей общины, множество людей других национальностей приобретают их ежедневно для украшения дома.

Широкую популярность такие изделия приобрели не только из-за разнообразия изображаемых сюжетов, но и благодаря качественному исполнению. Практически каждая статуэтка – это ручная работа, в которой ювелирный мастер идеально передал ситуацию из жизни, предметы культа.

Чаще всего, для изготовления этих аксессуаров авторы используют серебро, богаче и статуснее изделие делает вставка драгоценных камней или других дорогих металлов. Благодаря этому, статуэтки пользуются популярностью не только как эксклюзивное украшение интерьера, но и как подарки по любому поводу. Поверьте, изображение веселой, танцующей тетушки или карикатуры на “еврейское счастье” (большое богатство) станет идеальным презентом на день рождения, мальчишник, свадьбу или любое другое торжество.