Малахит и серебро. Интересное и полезное

Малахит и серебро. Интересное и полезное

Еще в 18-19 веке уральские залежи в России казались настолько бесконечными, что этим материалом в промышленных масштабах украшались стены дворцов и соборов. Например, в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге восемь массивных колонн в диаметре 42 см каждая щедро украшены малахитом. На такой интерьер ушло 20 тонн камня! Безудержная добыча привела к тому, что сегодня гордость России исчерпалась, а новые месторождения такого объема до сих пор не открыты. Основным современным поставщиком качественного самоцвета считается Африка, что напрямую отражается на стоимости ювелирных изделий с малахитом.

Туристы, побывавшие в Египте и Израиле, могут возразить, что там предлагается достаточно много украшений по вменяемой цене. Это так называемый «эйлатский камень» - недорогая смесь из кварца, пропитанного малахитом и другими минералами, которую добывают в районе израильского города Эйлат. Кроме того, самоцвет научились синтезировать. Будьте осторожны, покупая ювелирные изделия у неизвестных производителей или «с рук».

Малахит – камень художников. При создании своих маленьких шедевров искусства, мастера внимательно вглядываются в оттенок фона и игру разводов рисунка. Камни темно-зеленого цвета с синеватым оттенком обычно обрамляют серебром или металлом белого цвета. Холодные тона прекрасно подчеркивают красоту друг друга. Лучистый малахит травянисто-зеленого цвета, из которого изготовлены наши шкатулки, позволил пригласить в композицию и позолоту. Оттенок свежей зелени просто сияет весенней радостью на фоне фрагментов темно-зеленого, почти черного цвета. Накладки из серебра и серебра, покрытого позолотой, будто бы играют самую верхнюю и «звонкую» ноту в этом произведении.

Как ухаживать за ювелирными изделиями из малахита

Поскольку этот самоцвет достаточно мягкий, он боится царапин. Профессионально отполированный производителем, он не нуждается в особом уходе. Просто протрите его мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, а потом – чистой водой и вытрите насухо. Этот камень не любит моющие средства, содержащие кислоты - на его поверхности могут появиться следы травления, а полировка нарушится.

Интересное о малахите

Этот ювелирно-поделочный камень известен уже более 6 тыс. лет. Только первоначально с помощью малахитовой руды добывали медь.
Модницы Древнего Египта подводили контуры глаз при помощи мелкотолченого порошка из этого самоцвета.
С малахитом связано множество легенд и поверий. Например, что он забирает на себя негативную энергию, защищая таким образом своего хозяина. Если камень потемнел, возможно, это знак болезни и стоит присмотреться к своему здоровью внимательнее. В Древнем Риме и до сих пор в странах Востока самоцвет дарится как оберег новорожденным и новобрачным.
Изделие с малахитом станет хорошим подарком тем, кто родился под знаком Стрельца, а также людям творческих профессий и ученым.