Праздновать ли 8 марта. Идеи подарков. TM Kovalyk

Праздновать ли 8 марта. Идеи подарков. TM Kovalyk

Кто-то шутя называет событие справедливой компенсацией за 23-е февраля. Однако если отношения искренние, то весенний праздник ассоциируется с гармонией женского начала и радостью от прихода весны. Оба повода совпадают и гармонично дополняют друг друга. Не зря ведь наши предки представляли весну в образе юной очаровательной девушки. В Украине долгожданную гостью – выбранную «Лелей» самую красивую односельчанку - встречали песнями, а дети угощали ее печеньем в виде птиц. Так что если революционные идеи вам претят, поздравьте свою даму просто с весной. Каждая женщина в душе отождествляет себя с нею. Оригинальный подарок на 8 марта польстит самолюбию девушки или женщины любого возраста.

Всегда была ли весна? Несколько любопытных фактов.

  • Интересно, что наши предки, древние славяне, подобно англосаксам, делили год лишь на 2 части – зиму и лето – в соответствии с солнцестоянием (Коляда и Купала). А вот древние немцы весну различали: у них год состоял из трех частей.
  • Откуда пришло в славянские языки слово «весна»? Исследователи считают, что из санскрита - vasanta. Так назывался праздник. А тот, в свою очередь, ведет родословную от имени верховного бога Вишну.
  • В украинском языке, по аналогии с соседями-славянами, есть еще одно обозначение этого времени года – «ярь». Отсюда – имя Ярина, «ярове поле», «ярові хліба» и т.п.
  • Когда же она приходит и уходит? В разные века даты определяли по-разному (для Украины). Например, рукопись 16370-го года отводит ей 90,5 дней от Благовещения до рождества Иоанна Крестителя. Позднее определяли календарные рамки от 24 марта до 24 июня. Свои версии есть также у науки фенологии. Она отслеживает смену сезонов по поведению растений, типичных для определенного региона. Например, в 20-х годах прошлого века профессор В. Поггенполь на широте Умани устанавливал сроки весны следующим образом. Переддень весны определяется цветением растений до появления листьев (23 марта). Ранний период (22 апреля) – когда зацветают растения, которые выбрасывают листья и цветы одновременно. Собственно весна приходит с цветением каштанов и появлением цветов на фоне уже распустившихся листьев (в районе 10 мая). А вот с 25 мая в свои права вступает лето.

Какой подарок на 8 марта выбрать?


Каждый случай индивидуален. В Коллекции TM Kovalyk представлен широчайший выбор объектов дамского счастья – от наперстка или игольницы для бабушки, до ювелирных изделий с бриллиантами любимой женщине. Для малышек подойдет детское серебро – очаровательные ложечки, пустышки и серебра и погремушки. Ваша богиня заслуживает признания!