Традиции подарков на крестины в Украине

Традиции подарков на крестины в Украине

Традиционные подарки ребенку.

Самым лучшим знаком внимания в рамках тематики события будут такие вещи:

  • Крестильный крестик и цепочка от крестного отца. Серебро или золото – в зависимости от финансовых возможностей дарителя.
  • Серебряная ложечка «на первый зуб». Хорошая идея – выгравировать на ней имя малыша и христианскую символику.
  • Икона покровителя ребенка. Это может быть совсем небольшое изображение, желательно на серебре или в серебряном окладе, поскольку серебро усиливает сакральную защитную силу вещи. В старину оберег писался размером в рост маленького ребенка и ставился у его кровати, чтобы с самого начала духовного общения давать защиту, а изображенный святой воспринимался малышом как самый близкий духовный друг.
  • Первую Библию или молитвослов, если семья искренне придерживается всех ритуалов христианского вероучения. (В старину этот момент воспринимался по умолчанию).
  • Крестильный набор: рубашку, чепчик и полотенце, которым обтирают ребенка после купели. О таком подарке на крещение должна позаботиться будущая духовная мать.

Подарки для кумовьев.

Нам не удалось найти однозначных рекомендаций, что купить в подарок на крестины крестным родителям. Большинство наших соотечественников или ничего не дарят или просто готовят угощение. У представителей церкви также нет обязательных стандартов. Если что-то и преподносить, то это должны быть изделия, связанные с этим особым, духовным, праздником.
Крестным можно подарить индивидуальные иконки их святых-покровителей. В православной Греции существует обычай заранее заготавливать памятные монеты и потом отдавать их на память.

Подготовке к крещению и самому обряду сопутствует целый ряд канонических рекомендаций. Однако они больше касаются духовного очищения и психологической настройки, чем материальных ритуалов. Христианская церковь считает, что крестины – это только начало большого духовного пути, где самое важное будет сопровождать воцерквленного всю его сознательную жизнь.