Ложки. Правила сервировки

Ложки. Правила сервировки

Разве что столовое серебро, полученное в наследство от бабушки, по праздникам гордо выкладывалось на стол. Сервировка – простая. Выбор – минимальный.
В современном обществе воспитанный человек должен ловко управляться со всеми видами приборов, которых оказалось множество. Сегодня поговорим о ложках.

Виды серебряных ложек и как их использовать

Столовая ложка предназначена для поедания основного блюда. В традиции европейского этикета есть также деление на суповые, бульонные, салатные ложки. При сервировке стола эти приборы кладутся справа от тарелки «лицом» вверх, ручкой вниз. Если в комплекте также предлагается нож или ножи, то позиция будет крайней справа. Если в меню планируется блюдо из рыбы, то прибор для супа кладется между закусочным и рыбным ножами. Если рыбы не будет, то - между закусочным и столовым ножами. Вспомним «золотое» правило: используем приборы, начиная с внешнего края ряда.

Десертные ложки. Культура использования этих предметов только приживается у нас. Если вы регулярно бываете в Европе, то заметили, что десерт десерту рознь, а потому здесь используются разные виды десертных приборов: ложка для фруктов, для мороженого, для парфе, для йогурта, для жидких десертов и т.д. Для обычного дома в Украине достаточно купить хорошее классическое столовое серебро для сладкого стола, потому что в нюансах размеров и формы разбираются немногие.Десертные приборы раскладывают за тарелкой для основных блюд по направлению к центру стола: нож, вилка, ложка. Нож и ложку - ручками вправо, вилку – наоборот.

Чайные ложки. Их объем обычно составляет одну треть от столовых приборов, и они очевидно больше кофейных. Разница основана на практических соображениях: чай, в отличие от кофе, нужно охлаждать, а потому его помешивают в чашке и пьют небольшими глотками. Ложечка обычно кладется справа на чайное блюдце.

Кофейные ложки. В западной традиции ритуал кофепития – это целый пласт культуры, а потому и соответствующие приборы продуманы до мелочей. Существуют разновидности для капучино и мокка (эспрессо). Первые – больше по объему, вторые – совсем миниатюрные. Если вы не адепт этого гастрономического хобби, достаточно купить серебряную ложечку для кофе усредненного размера, но которая однозначно будет меньше чайной. Просто полистайте огромный каталог столового серебра интернет-магазина kovalyk.ua – один из красивых образцов обязательно станет вашим. Красивый дом, красивые события и красивые отношения начинаются с мелочей.