Советы покупателю. Правила этикета.

Советы покупателю. Правила этикета.

В современных интернет-магазинах можно выбрать и купить рюмки нескольких видов. Самые распространенные – стеклянные. Это может быть как недорогое стекло, так и ценный хрусталь. Отдельную нишу занимают рюмки из серебра. По происхождению металлическая посуда более древняя. Уже до нашей эры знать использовала кубки и бокалы из латуни, золота и серебра. Тогда люди не различали таких тонкостей, как наличие ножки, не придавали особого значения емкости сосуда.

Для того, чтобы правильно выбрать товар, нужно определиться с его предназначением. Приверженцы классики – водки – обязательно должны купить стопки. Это те же рюмочки, но без ножки, емкостью 50-100 мл. В западной культуре им соответствуют шоты для напитков и коктейлей, которые выпиваются залпом. В посуде для ароматного крепкого спиртного, которое пьется медленно и со вкусом, ножка должна быть.

Существует множество вариаций на тему рюмки. Самая маленькая – ликерная, имеет емкость всего 25 мл. Знатоки сервировки различают такие редкие сегодня виды, как мадерная или лафитная рюмки. Большинство изделий производится из стекла – это массовое недорогое производство. Для любителей старинных вещей, эстетов и ценителей эксклюзива Ювелирный дом Андрея Ковалика предлагает купить серебряные рюмки. В Киеве вы можете воочию оценить тонкость точного серебряного литья в нашем фирменном магазине в центре столицы, если фото в этом официальном интернет-магазине производителя ответили не на все ваши вопросы. По Украине доставка осуществляется в течение нескольких дней.

Как правильно пить из серебряной рюмки

  • В старину свидетельством утонченных манер служило умение держать сосуд, оттопыривая безымянный палец или мизинец. Сегодня это считается вульгарным. Рюмку берут тремя пальцами. В Европе рукой принято браться за емкость. У восточных славян – за ножку (если это не стопка).
  • Хозяева, которые придерживаются славянских традиций застолья, знают, что из недолитой посуды не пьют и ею не чокаются. Это же правило касается и ликерных рюмок.
  • Как правильно чокаться серебряными рюмками? Сосуд поднимают в руке так, чтобы он был на уровне глаз визави. Тост – это адресное пожелание, а потому при его произнесении адресату смотрят прямо в глаза. Чокаясь с дамой или с начальником, хорошо воспитанный человек опускает свою рюмку чуть вниз. При равном статусе гостей края посуды остаются на одном уровне.

Рюмка для ликера под кофе

Если у вас регулярно собирается дамская компания, стоит купить серебряные рюмки для ликеров. Завершать трапезу неспешным разговором под черный кофе с крепким душистым алкоголем – очень изысканно.
Такие сосуды никогда не ставятся на стол вместе с обеденными приборами. Распитие ароматного кофе и особого алкоголя на десерт – эпикурейский ритуал, а потому вся сопутствующая обстановка должна соответствовать моменту.
Ликер пьют пригубливая крошечными глотками, наслаждаясь ароматом, а затем запивают небольшими глотками черного кофе.