Серебряные статуэтки: изготовление, история, элемент интерьера

Серебряные статуэтки: изготовление, история, элемент интерьера

История серебряных статуэток

Серебро известно человечеству еще с незапамятных времен. До сих пор археологи находят при раскопках изящные статуэтки из серебра. Когда-то этот металл за его прочность и красоту называли белым золотом. Сейчас в это трудно поверить, но в прошлые века серебро ценилось дороже золота и драгоценных камней, по причине трудностей с его добычей. Оно считалось священным, а знатные особы предпочитали носить изделия только из этого металла и украшали свои дома серебряными статуэтками – это считалось признаком достатка. Удивительные свойства серебра высоко ценились даже алхимиками и использовались ими в различных зельях. А изделия из этого металла считались настоящей роскошью и драгоценностью, позволить себе такой сувенир мог только очень небедный человек. На протяжении долгого периода серебряные статуэтки были превосходным капиталовложением, любой коллекционер знал, что в трудные времена он легко превратит свою собственность в деньги. Сувениры из серебра было принято вкладывать в приданное девушки и дарить на свадьбы – это считалось настоящим богатством. В настоящее время серебро уже не так ценится, как, например, золото или фарфор, но до сих пор остается особенным знаком внимания и очень хорошим подарком, символизирующим достаток.

Изготовление серебряных статуэток

Серебряная статуэтка является великолепным подарком абсолютно для любого человека. Мерцание белого металла у многих народов всегда ассоциировалось с таинственностью, духовностью и чистотой. Серебро способно покорить каждого, оно является поистине уникальным и желанным подарком. Статуэтки животных, выполненные из этого металла, могут служить как в качестве амулета, так и просто украшением любого дома. Отличие серебра от других драгоценных металлов в том, что при своем благородстве и красоте он, в сравнении с тем же золотом, не бьет по карману в финансовом плане. Такой сувенир не только необычайно изящен, но и доступен человеку даже со средним достатком. Миниатюрность, строгость цвета, тонкость линий, стиль и утонченность – статуэтки из серебра всегда привлекают внимание. Для их изготовления используется металл различных проб и сплавов – в чистом виде серебро не используют по причине его мягкости. Отдельная фигурка может состоять из самых разных сплавов. Самая высокая проба с большим количеством серебра отличается очень ярким, насыщенным и чистым белым цветом, а самая низкая имеет желтоватый оттенок. Для изготовления серебряных статуэток используется, в основном, низкая проба, так как она прочнее, что наиболее подходит для декоративных изделий. Высокая проба идет только на дорогие фигурки, покрытые позолотой, эмалью, и инкрустированные драгоценными камнями.

Серебряная статуэтка как элемент интерьера

Каждый из нас старается сделать интерьер своего дома стильным, чтобы каждая находящаяся в нем вещь гармонично сочеталась с общим дизайном. Поэтому немаловажное значение в убранстве дома занимают такие приятные глазу вещицы, как декоративные фигурки, которые придают интерьеру особенное очарование. Серебряные статуэтки способны не только привнести в общий дизайн нотку утонченности и изящества, но и подчеркнуть хороший вкус своих владельцев. Кроме того, не стоит забывать, что та или иная фигурка несет в себе определенный энергетический смысл. Именно поэтому многие люди, перед тем как приобрести статуэтку, стараются выяснить, что она олицетворяет. Особенно если речь идет о таких сувенирах, как статуэтки животных. Достаточно вспомнить всем известную лягушку с монетками, притягивающую финансовую удачу. Или фигурку слона, которая устраняет негативную энергию. Есть также такие животные (например, змея или буйвол), с которыми, по некоторым старым поверьям, нужно обращаться осторожно и держать только в определенном месте. В любом случае, приобретение той или иной фигурки зависит от личных предпочтений человека.