Как выбрать статуэтку для украшения интерьера. Идеи

Как выбрать статуэтку для украшения интерьера. Идеи

В первую очередь, это касается оформления жилища, рабочего пространства и любых публичных мест. Вот почему статуэтки купить Киев не стесняется, выбирая между брендовыми магазинами и авторскими мастерскими. В месте, которое притягивает как художников, так и большой бизнес, попадаются действительно интересные художественные работы.
Высший пилотаж «крутого» дизайна – это отнюдь не обилие роскоши, а умение играть деталями и фактурами, оставаясь в рамках гармонии.

Виды статуэток

Сегодня этот элемент декора выполняет художественную функцию, хотя все традиционно начиналась с ритуальных идолов. Самые популярные виды настольных статуэток:


Из фарфора. Классика, родом из Китая, расцвела в Европе в галантную эпоху 18 века и пережила столетия. В каждом более-менее зажиточном доме старались приобрести хотя бы несколько милых фарфоровых вещиц. Отдельные линии фигурок знаменитой Мейсенской мануфактуры пользовались спросом у коллекционеров вплоть до 20-го века. Скудная индустрия дизайна и товаров для дома в Советском Союзе, тем не менее, производила образцы очаровательных фарфоровых балерин и музыкантов.

Из серебра и ценных металлов. Еще более дорогое в материальном плане украшение интерьера. К этой категории можно отнести многочисленные наградные изделия, например, знаменитый Оскар. Такие композиции и статуэтки имеют наибольшую ценность по трем причинам: ценность металла, имя автора (стажерам работать с дорогими материалами просто не позволят), и – как бонус – значимость приза для его обладателя или коллекционера.

Из бронзы. Демократичная версия предыдущей категории.

Комбинация стилей и материалов. Современный дизайн любит эксперименты. Актуальные работы чаще всего отражают идеи. Форма в большинстве случаев – игра фантазии. В таких статуэтках подчас сложно разглядеть смысл. Но это не всегда требуется. Современный эстет наслаждается оригинальностью и красотой форм, пытаясь разгадать авторский замысел.

Статуэтки и композиции от TM Kovalyk

Ювелирный дом Андрея Ковалика работает с фигурками на основе серебра по двум стилистическим направлениям. Первое – классика и традиции эпохи барокко и рококо в серебре с позолотой. Второе – фантазийная современная скульптура, которая позволяет экспериментировать с формами, а также объединять различные материалы и фактуры.
Подавляющее большинство композиций от TM Kovalyk обыгрывают известные сюжеты или персонажей. Многие содержат нотки тонкого юмора или намеки. Разгадывание скрытых смыслов – истинное удовольствие для интеллектуала и эстета.

Как подобрать статуэтку для интерьера квартиры или офиса

  • Если вы не признанный дизайнер с безупречным вкусом, с эклектикой или стилем фьюжн нужно быть осторожным. Разные элементы должны иметь общие черты в геометрии линий, цветов, фактур. Например, обилие декоративных деталей, лепнина, мелкий рисунок лучше смотрятся на фоне однотонных фактур. Не стоит также смешивать множество цветов и оттенков. Один-два – основные и пара дополнительных. Этого достаточно. Остальное – только нюансы.
  • Если вы коллекционируете предметы искусства и хотите обратить на них внимание, окружающая обстановка должна быть максимально лаконичной и фоновой. Особо ценные экземпляры требуют дополнительный акцент в виде отдельной подставки и подсветки.
  • Перед тем, как купить статуэтку, подберите для нее достойное место. Важно не только, чтобы работа была хорошо заметна, но и чтобы находилась на безопасном расстоянии от маленьких детей, домашних животных. Да и просто не мешала свободно передвигаться по дому. Классические места размещения – журнальный столик, каминная полка, трюмо, кабинетный стол, книжные стеллажи