Горячие ювелирные эмали

Горячие ювелирные эмали

Финифть (второе название ювелирной цветной эмали) использовалась мастерами еще во времена Киевской Руси. По сути, это стеклянный сплав, цвет которого зависит от входящих в его состав элементов: оксида, цинка, кобальта и других минералов. Сегодня существуют две основных техники нанесения эмалей – горячая и холодная.

В первом случае необходимо специальное оборудование и профессиональный подход. Горячий порошок сначала наносится на поверхность изделия, а затем сплавляется ровным слоем в специальной печи при 600-800 градусах. В результате смесь превращается в стеклянную пленку, которая образуется уже после остывания. Представьте, какой виртуозной должна быть работа мастера, чтобы создать равномерное цветное покрытие даже на очень миниатюрных поверхностях! Такая техника стоит дорого, но и результат – настоящее произведение искусства, к тому же долговечное и прочное. Украшения и предметы интерьера с горячими эмалями по определению – премиальное предложение и порой превосходят по стоимости ювелирные изделия из золота и образцы с драгоценными камнями.

Холодная эмаль - это упрощенный и дешевый аналог. Здесь не требуется ни специальное оборудование, ни особые профессиональные навыки. Существуют несколько разновидностей этой технологии, но суть в целом сводится к тому, что нанесенный на поверхность стеклопластик застывает или в результате химической реакции, или при ультрафиолете или при температуре 160 градусов.

Внешне изделия в обоих случаях визуально похожи, но их качество и долговечность не сравнимы. Холодные эмали легко растрескиваются. По сути, это бюджетная бижутерия. Помните об этом, выбирая аналоги украшений и предметы декора известных брендов по сомнительно привлекательной цене.
Ювелирный дом Андрея Ковалика работает только с горячими эмалями. Яркий живой орнамент великолепно сочетается с серебром, золотом и драгоценными камнями.

Как ухаживать за изделиями с горячей ювелирной эмалью

Стоит избегать постоянного прямого попадания солнечного света и резкого перепада температур.

Не протирайте поверхность эмальи химическими чистящими средствами и абразивами (например, содой). Мягкой тряпочки, смоченной в обычной воде, будет вполне достаточно.

Этот декор боится ударов и царапин – не будем забывать, что в основе здесь все же – стекло.