Интересные факты о серебре.

Интересные факты о серебре.

Собираетесь ли вы купить изделие из серебра недорого или раздумываете, не отдать ли предпочтение золоту, эти факты, возможно, позволят вам взглянуть на приобретение другими глазами.

В некоторые исторические эпохи этот ценный металл ценился выше золота. Например, в Древнем Египте. «Пик» стоимости единицы пришелся на конец 15-го столетия. По сравнению с сегодняшним днем его цена была выше в сто раз. До 18-го века благосостояние семьи определялось наличием у нее монет и изделий из серебра. В более чем десяти языках слова «серебро» и «деньги» означают одно и то же понятие. Например, в кантонском диалекте китайского языка, на французском, итальянском, суахили…

Латинское название «аргентум» ведет свое начало от санскрита, где слово «arjuna» означает «светлый» или «белый». Впрочем, этимология нашла продолжение в географии. Название страны «Аргентина» – производное от того же понятия. Во времена испанских завоеваний соответствующие земли в Южной Америке обладали самыми богатыми залежами серебра. Первоначально страна получила свое название от испанского аналога – ла Плата. Однако после получения независимости в начале 19-го века, граждане отказались от испанского слова «плата» в пользу латинского «аргентум».

Убеждение о магических свойствах металла как оберега от злых чар появилось в разных культурах, независимо друг от друга. Ожерелья из серебра одевали на шею малышам и в христианском мире, и в Китае. Древние полководцы хранили воду во время походов в емкостях из этого металла, а зажиточные греки и римляне клали серебряные монеты на дно сосудов с едой и водой для их лучшего сохранения. Наука нового времени облекла поверья в практическую оболочку. Сегодня мы говорим о бактерицидных свойствах. В век нанотехнологий серебру придумали применение в соответствии с духом времени. Некоторые компании предлагают специальную одежду для медицинского персонала, в которую вживлены ионы серебра. Эта технология препятствует развитию колоний бактерий на ткани, а, значит, риск возникновения больничных инфекций снижается.

Серебряные зеркала легко победили золотые. Хотя большинство зеркал имеют основу из алюминия, для дорогих эксклюзивных экземпляров используется серебро. Только этот металл дает удивительное качество отражения. Хорошо отполированная основа возвращает 100% спектра цветов, алюминий – 90%. Отшлифовать мягкое золото так же качественно, увы, не получится.