Серебряные иконы – незаменимый атрибут любой обители

Серебряные иконы – незаменимый атрибут любой обители

В нашей стране серебряные иконы всегда пользовались особой популярностью. Их бережно оберегали и хранили в самых надежных местах. В связи с приходом советской власти, отношение к религии изменилось, но такие предметы эксклюзивного украшения домашней и церковной обители наши родственники оберегали всеми силами.

Благодаря развитию современного общества и искусства, каждый воцерковленный человек может иметь большое количество изображений святых в своем пространства. Серебряный образ Святого Николая или Спасителя украшает не только множество домов, но и рабочих мест, автомобилей и т.д. Помимо личного пользования, такое изделие можно преподнести в качестве подарка по любому поводу. Если виновник торжества исповедует ту же религию, что и вы – такое подарок принесет ему множество незабываемых эмоций. Благодаря этому, вы можете быть уверены, что драгоценный подарок не будет забыт новым хозяином и не станет собирать пыль в дальнем шкафу.

Серебряная икона: произведение искусства или незаменимый оберег?

Истоки иконописания лежат еще в Древнем Египте, ведь многие ученые считают, что первыми аналогами современных икон являются изображения фараонов и древних богов на египетских саркофагах. На территории Европы иконописание стало востребованным в VII веке, в процессе распространения христианства на этих землях.

На протяжении нескольких веков это ремесло сильно развилось и теперь икону можно назвать настоящим произведением искусства. Современный ювелирный мастер подходит к своему заданию с особым трепетом, поэтому каждая ручная работа получается особенной и необычной. Нередко в изготовлении иконы используется такой материал как серебро, золото или платина. Также в инкрустации изделия принимает участие драгоценный камень, например аквамарин, рубин, изумруд и т.д.

Несмотря на всю красоту иконы не стоит забывать, что ее главная задача – сакральная. Изделие приносит особую чистоту и смысл в жизнь каждого человека, также оберегает своего владельца. В случае, когда вам не с кем поговорить или посоветоваться – вы всегда можете обратиться к лику святого.

Разновидности иконописных произведений

Несмотря на то, что у каждой иконы только одна функция – защищать и оберегать своего владельца, этих предметов эксклюзивного украшения церковного, домашнего и рабочего пространства существует огромное множество. В основном, иконописные произведения делятся на такие категории:

  1. Нательные. Это мини-копия изображения святого или сцен из Библии, которые обрамлены небольшой рамкой и обычно их надевают на шею.

  2. Автомобильные. Эта категория популярна среди водителей маршрутных транспортных средств, дальнобойщиков и простых любителей скорости. Мини-копия иконы обычно располагается справа от водителя и защищает его от неприятностей в дороге.

  3. Именные. Обычно такое изделие приобретается как подарок на день рождения, день ангела, крестины или любое другое торжество. На иконке изображен святой с таким же именем, как у виновника торжества.

  4. Венчальные. Это особая категория икон, которые сопровождают таинство венчания и преподносятся молодоженам на долгую и счастливую семейную жизнь.

  5. Настенные или складные. Обычно такое изделие располагается на стенах дома или рабочего помещения.

Наиболее распространенными образами каждой категории считаются изображения Божьей матери, Иисуса Христа, наиболее почитаемых святых (Святой Николай, Иоанна Богослова и т.д.). Также отдельной популярностью пользуются лики святых, которые внесли большой вклад в развитие и распространение христианства (Владимир Великий, целитель Пантелеймон и т.д.).

Икона – одно из лучших вложений в современном мире

Кажется, что в свете происходящих событий, не стоит недооценивать это изделие. Даже в самые темные времена можно обратиться к лику святого за помощью или просто выговориться, от этого человеку становится легче переживать непростые события.

Помимо сакрального, иконописные изображения обладают целым рядом преимуществ, благодаря чему становятся одним из лучших приобретений для домашнего обихода или на подарок, например:

  1. Высокое качество. В современном производстве используются только высококачественные материалы, благодаря чему со временем изделие не утратит былого внешнего вида и не потускнеет.

  2. Оригинальность. Ювелирный мастер с особой ответственностью относится к этой работе, поэтому каждое изделие получается необычным.

  3. Эффект погружения. Благодаря использованию качественных масляных красок, матирующего эффекта, игры светотени и других художественных техник, образа святых получаются очень реалистичными. Благодаря этому, вы можете представить, что перед вами не изображения благодетеля, а реальный человек. С помощью такого эффекта человеку проще открыть душу и рассказать о своих проблемах, попросить помощи.

  4. Большой срок использования. Родирование, качественное эмалевое покрытие и т.д не только придают изделию благородного блеска, но и помогают ему служить дольше. Также срок эксплуатации помогает продлевать такой материал в композиции изделия как серебро.

  5. Ручная работа. Каждая икона изготавливается ювелиром вручную, благодаря чему каждое изделие уникально и ценно.

Нельзя забывать также о том, что в иконописном ремесле используется вставка других дорогих металлов, например золота или платины. Также имеет место инкрустация изделия алмазами, сапфирами, рубинами и т.д. Драгоценный камень делает авторский экземпляр привлекательней и оригинальней.

Если вы решили приобрести икону для личного пользования или на подарок, но не можете найти желаемый вариант – рекомендуем ознакомиться с нашим каталогом товаров. Среди широкого ассортимента вы без труда найдете изделие, которое будет соответствовать всем вашим критериям.