Что полезно знать при покупке серебра

Что полезно знать при покупке серебра

Основа классификации – пробы. Они ставятся на изделия специально уполномоченным государственным органом – Государственной пробирной службой Украины. Это первое, что отличает ценный металл от визуально похожих аналогов из мельхиора, медицинской стали или даже алюминия. Известны случаи, когда купленные в интернет-магазинах, на различных ярмарках и передвижных торговых точках изделия со временем начинали облазить. Блестящее покрытие оказывалась просто маскировкой, нанесенной на обыкновенный недорогой сплав.
Закон Украины допускает ряд таких значений для ювелирных украшений, серебряной посуды и столового серебра: 750, 800, 830, 875, 960 и 925 пробы. Чем больше число, тем значительнее в нем содержание ценного металла, тем белее цвет и тем выше цена. Чистое серебро слишком мягкое – ощутимое нажатие или удар нанесут вред изделию, поэтому для крепости оно легируется примесями. Чаще всего классически добавляют медь. Самые распространенные на рынке Украины и России недорогие наборы столовых приборов имеют 750 и 800 пробы. За счет высокого содержания меди они желтоватые по цвету и со временем окисляются. Ювелирный дом Андрея Ковалика для производства посуды и столовых приборов использует пробу не ниже 830-й. Примеси на основании меди безопасны для здоровья, а изделия становятся прочными, красивыми и служат долго. Многие наши работы покрыты позолотой.

Как отличить
За столетия развития ювелирного дела мастера придумали различные технологии, позволяющие придать серебристой поверхности дополнительные художественные нюансы.

Чернение. Этот художественный эффект используется для подчеркивания рельефности рисунка. Поверхность изделия гравируют, а затем покрывают сплавом сернистых окислов серебра, меди и свинца. Затем при нагреве расплавленная чернь растекается по поверхности изделия, украшая его затейливыми изысканными разводами и линиями. Этот прием очень красиво смотрится на различных статуэтках, ювелирных украшениях, но для столовых приборов мастера нашего ювелирного дома его не применяют. Не все люди любят, когда пища соприкасается с визуально «почерневшим» металлом. Кстати, чистить такие вещи можно разве что влажной губкой, избегая абразивов. В старину черненое серебро считалось оберегом.

Еще один совет покупателю. Современные технологии позволяют создавать очень похожий на чернение эффект – оксидирование. Выглядит похоже, но на деле он не отличается долговечностью. При оксидировании выпуклые части изделия выглядят как светлые, а вогнутые вовнутрь - как темные. Со временем пленка исчезает, и владельцу украшения предстоит визит к реставратору. Если вы не специалист в ювелирном деле, сможет ли продавец-консультант торговой точки дать исчерпывающую гарантию, что он продает товар именно с чернением? Он ведь просто реализатор, заинтересованный в быстрой прибыли.

Капельное серебро. Такие изделия выглядят филигранно, изящно и утонченно, но к упомянутому ценному материалу не имеет отношения. Марказит – это минерал, в старину известный как лучистый (копьевидный) колчедан. Неспециалист может принять его за черненое серебро. Ювелирные украшения из марказита порой выглядят потрясающе красиво, но если для вас важно вложение средств не только в эстетику вещи, но и ее материальную ценность, «низкое» происхождение нужно иметь в виду.