Серебряная свадьба. Подарки. Идеи. История

Серебряная свадьба. Подарки. Идеи. История

Традиция отмечать свадьбы по годам частично имеет славянские корни, а частично пришла к нам из Западной Европы. Интересно сравнить, какие символы имеет праздник, и что дарят паре в Украине и на Западе.

1-ая годовщина: ситцевая или марлевая свадьба - у нас. Бумажная – в Германии и США. Хлопковая – в Великобритании.
2-ой год: бумажная у нас и в Британии. Хлопковая – в Германии. В США символ праздника – оригами.
3-й год: кожаная – у всех и только в Германии – пшеничная.
4-й год: льняная – у восточных славян, а вот на Западе отмечают в разных странах по-разному: цветы и фрукты или полотно (предпочтительно – шелк).
5-й год: деревянная - у всех.
С шестой годовщины список пополняется более основательными материалами: металлами, керамикой, шерстью, полудрагоценными камнями. Если молодые успешно прошли испытание совместной жизнью как минимум в течение пяти лет, их чувства прочны, это является поводом для преподнесения более дорогих и основательных вещей. Символ года определяет и соответствующий подарок. В старину практически каждый предмет домашнего обихода имел большую ценность, чем сегодня. А потому разбрасываться полезными вещами никто не спешил.

Венчают пантеон годовщин совместной супружеской жизни серебряная, золотая и бриллиантовая свадьбы, которые отмечаются на 25-й, 50-й и 75-й юбилеи соответственно. Западные исследователи считают, что традиция, связанная с драгоценной символикой зародились в Германии и Центральной Европе в Средние века. В знак благодарности за подаренные годы, муж должен был преподнести своей супруге диадему из соответствующего дате металла. Как подарки на серебряную свадьбу от друзей дама также получала серебряные монеты и изделия, а на золотую – золотые. Традиция бриллиантовой свадьбы появилась только в конце 19 века с подачи британской королевы Виктории, которая пышно отпраздновала юбилеи личных дат.

Идеи для современного празднования

Ювелирный дом Андрея Ковалика специализируется на авторских ювелирных изделиях из серебра с 1999 года. Где же еще купить подарок на 25 лет свадьбы, как не здесь! Если речь идет о подарке на серебряную свадьбу родителей, организуйте для них сам праздник. Это станет гораздо большим сюрпризом, что просто презент. Приятные воспоминания – одно из самых больших сокровищ для любого человека.

Вне зависимости от того, где будет отмечаться годовщина, зал принято украшать в стилистике даты. На столе должны быть серебряные подсвечники и серебряная посуда. Стилисты-декораторы рекомендуют украсить комнату букетами, включающими белые цветы, лентами, кружевами, тюлем, шарами с металлизированными нитями белого цвета. Современный подход к дизайну помещения позволяет добавлять и дополнительные цвета, которые больше всего любят виновники торжества. Серебро прекрасно сочетается с любыми другими оттенками.

Вот еще несколько идей, как можно оживить праздничное торжество, чтобы оно стало памятным воспоминанием для юбиляров на многие годы.
- Положите на видное место больший подарочный альбом, где на листах бумаги гости смогут написать свои пожелания паре. Альтернатива: предложить гостям карточки-визитки, на которых также можно написать добрые слова, и большое блюдо, где их можно оставлять.
- Сделайте волшебное дерево. Обычную большую ветку можно выкрасить серебристой краской и повесить на ней бантики, конфетки и сувениры из серебра. Как вариант: гости могут обменивать свои пожелания на презенты или просто вешать их на ветки, если вы заранее позаботитесь снабдить карточки прищепками или веревочками.
- Создайте пирамиду из фотографий пары в разные годы, в том числе с приглашенными близкими и друзьями.

Подарок на серебряную свадьбу традиционно должен быть выполнен из этого ценного метла или включать в себя его элементы. Например, можно подумать о подарочном фотоальбоме в авторской обложке, ювелирных украшениях, часах для интерьера, красивой фоторамочке на 2 фотографии или наборе столового серебра. Цена на серебро ниже, чем на золото или бриллианты, а потому позволить себе такую покупку может практически каждый. При этом работы от Ювелирного дома Андрея Ковалика имеют большую добавочную ценность, поскольку создаются как эксклюзивные произведения искусства.