Жемчуг в ювелирных украшениях

Жемчуг в ювелирных украшениях

В разных странах ценятся разные цвета и оттенки. Самый дорогой и редкий – натуральный черный самоцвет. Сегодня в природе он встречается очень редко, и большинство изделий, в том числе, премиальные – это результат искусственного выращивания. Люди белой расы больше любят холодные белые и чуть голубоватые оттенки. А вот у загорелых красоток Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки в цене желтоватая и коричневая гамма.
На оттенок перламутра влияет место происхождения моллюска. Персидский залив производит кремовый жемчуг. Бледно-розовый – родом с побережья Шри-Ланки, белый и серебристо-белый – из Австралии, красновато-коричневый и черный – из Мексики, ярко-розовый с волнистыми разводами – из Индии, зеленоватый – из Японии. Уникальный черный жемчуг с металлическим блеском вылавливают (теперь совсем редко) в Восточной части Калифорнийского залива. Крупные экземпляры этого чуда даже получали свои индивидуальные имена.

Как ухаживать за жемчугом
Самоцвет имеет свой характер и достаточно капризен. Живет всего до 250 лет, старея и умирая. Жемчужные украшения требуют регулярного ношения. От соприкосновения с кожей он напитывается влагой и дольше сохраняет свою природную красоту и свежесть.
Хозяйкам таких изделий нужно помнить, что перлы плохо переносят мыльную пену, духи, кремы, ацетон, кислоты, повышенную температуру и прямые солнечные лучи. Не рекомендуется также надевать украшение на следующий день после значительного приема спиртного накануне – алкоголь выводится из организма не менее суток.
Хранить самоцвет лучше в плотно закрывающейся коробке с мягкой обивкой, которая увлажнена каплей кипяченой воды. Как современный и прогрессивный вариант можно рассмотреть пакетик с гелем, который производители кладут в коробки с обувью из натуральной кожи.
Потускневший или слегка потрескавшийся материал можно «подлечить». Для отбеливания самоцветы кладут в перекись водорода при температуре 40С на две недели и ежедневно контролируют состояние процесса, чтобы не передержать. Трещинки затягиваются теплым оливковым маслом, в которое нужно поместить жемчужины.

Натуральный или искусственный?
К традиционному списку необходимо добавить еще и третий, самый дешевый, вариант – имитацию. С натуральной классикой все понятно: мало и дорого. Искусственный жемчуг начали выращивать еще в начале 20 века на специальных морских фермах в Японии, и сегодня изделия под брендом «Микимото» стоят дорого. Имитация камня – это шарики, наполненные специальным перламутровым составом. Технологии могут различаться, от чего незначительно колеблется и стоимость, но, в любом случае, последний вариант самый бюджетный и к натуральным драгоценностям отношения не имеет.

Как отличить натуральный жемчуг от подделки?

(Имеется в виду не «искусственный», выращенный в море путем искусственного «оплодотворения» моллюсков-жемчужниц, а именно шарики из пластика или стекла). Оставим в стороне химический анализы и дефект-томографию – в быту эти вещи не пригодятся. Самый доступный способ – попробовать жемчужину «на зуб». У имитации поверхность абсолютно ровная, и зуб легко скользит. У обитательницы моря перламутр нарастал неравномерно, и потому поверхность слегка шероховатая, с линиями роста и зернистой структурой.